31° MOTOR SHOW – CONFERITI AL MOTOR SHOW I MASTER UNIVERSITARI IN ANALISI E GESTIONE DEL SETTORE DELL’AUTOMOBILE

Università di Bologna – Centro Studi Promotor

Al Motor Show di Bologna anche quest’anno sono stati conferiti i Master in Analisi e Gestione del Settore dell’Automobile ai giovani laureati che hanno frequentato il corso postlaurea organizzato dall’Università di Bologna e dal Centro Studi Promotor. Con il conferimento dei titoli si è concluso il VI° Master sull’automobile nato dalla collaborazione tra Centro Studi Promotor e Università di Bologna che ha già fornito al settore dell’auto molti giovani quadri.

Nella Sala Italia del Palazzo dei Congressi di Bologna, trasformata per l’occasione in aula universitaria, la Preside della Facoltà di Scienze Statistiche e Pro Rettore dell’Università di Bologna, Professoressa Paola Monari, ha conferito il titolo ai laureati che, dopo la frequenza del corso e lo stage in azienda, hanno superato le prove prescritte. Il VI° Master in Analisi e Gestione del Settore dell’Automobile è stato diretto dal Professor Sergio Brasini, ordinario di Analisi di Mercato all’Università di Bologna. La sua realizzazione è stata possibile grazie alla collaborazione tra la Facoltà di Scienze Statistiche dell’Università di Bologna ed il Centro Studi Promotor che ha messo a disposizione le sue competenze nell’analisi del mercato automobilistico e le sue relazioni con gli operatori del settore.

Come è noto, il Centro Studi Promotor è un’emanazione di Promotor International, la società che organizza il Motor Show. Nel suo intervento Alfredo Cazzola, Presidente di Promotor International, ha tra l’altro dichiarato “Siamo particolarmente orgogliosi di aver avviato fin dal 1999 una intensa collaborazione con l’Università di Bologna che risponde all’esigenza del settore automobilistico di disporre di giovani laureati con una formazione specifica sul settore come quella che viene conferita dal Master”.

La Professoressa Monari ha, dal canto suo, ribadito l’interesse dell’Università di Bologna a promuovere iniziative che portino a diretto contatto gli studenti e i giovani laureati con il mondo del lavoro e si è dichiarata particolarmente soddisfatta per la collaborazione con il Centro Studi Promotor. Dopo il conferimento dei Master sulla base della graduatoria di merito sono state attribuite tre borse messe a disposizione da VM Motori e Toyota Motor Italia all’ing. Francesco Burnazzi, alla dott.ssa Elena Boninsegni e al dott. Antonio Veneziano. Concludendo la manifestazione, il Direttore del Centro Studi Promotor, Gian Primo Quagliano, ha rivolto un vivo ringraziamento alle case del settore auto che fin dalla prima edizione del Master hanno sostenuto l’iniziativa mettendo a disposizione loro manager per la docenza e borse di studio e accogliendo gli studenti del Master in stage presso le loro strutture, attività questa che molto spesso si conclude con un’assunzione .

Elenco dei laureati che hanno conseguito il Master
Elena Boninsegni – elena.boninsegni@libero.it
Francesco Burnazzi – burnazzi@libero.it
Donato Caporaso – d.caporaso@hotmail.com
Sergio Grimaldi – sergio.grimaldi@libero.it
Gianluca Maruccio – gianlucamaruccio@katamail.com
Stefano Oneglio – stefano.oneglio@fastwebnet.it
Nina Stefenelli – stefenellinina@hotmail.com
Edoardo Torinese – edoardotorinese@hotmail.it
Antonio Veneziano – veneziano.anto@libero.it